Обновление 4.1.37, полное описание

Обновление 4.1.37, полное описание

Сообщение dmitry » Ср мар 14, 2012 1:18 pm

1. В отчете "Долги" можно выбрать вариант отчета "Сальдо развернуто".
(Суммы "На начало"/"На конец" будут разделены на "Дебет" и "Кредит").

2. В окне "Подробно по одному" (отчеты "Склад", "Товар", "Долги") таблица тоже будет настраиваться.
- Побочный эффект - можно войти в программу под именем определенного пользователя, скрыть столбец "Цена закупки" и запретить изменение таблиц.
- Клавиши Ctrl+Z - окно по ширине экрана.

3. Для российских пользователей: новый бланк Счета-фактуры. В свойствах ед. измерения - графа "Код".
(В свойствах товара - графа "№ тамож. декларации". Для импортных товаров пока нет выбора страны и кода. Можно нажать "В Excel", ввести их там и распечатать).

4. Изменения в "Декларации об имущественном состоянии и доходах".
(Приказ Мин.фин. № 84 от 03.02.2012).

5. Для предпринимателей на едином налоге плательщиков НДС доходы/расходы для отчетности будут без НДС.
(Это может быть только единый налог третей группы 3%).

6. В Сервис/Настройки - Разное/Прочее можно выбрать "Графический файл: изображение/ссылка".

7. Исправлено: после обновления 4.1.36 не работал термопринтер чеков через COM-порт.

8. Исправлено: в налоговой накладной .xml графа "количество" будет с точностью 6 знаков.
dmitry
Разработчик

Re: Обновление 4.1.37, полное описание

Сообщение Userpr » Ср мар 14, 2012 6:20 pm

установил 4.1.37.
как и на предыдущей, тормоза жуткие.
долго прорисовываются фотоминиатюры, до того долго, что реально программа не работает, жутчайший тормоз.
или зависает, не успев отобразить половину экрана со списком товаров. так и висит, пока не прибью.

отправил в личку скриншоты, прошу помочь.
W7 x64 FrameWork 4 C2Duo GeForce 8800 GTS памяти 4Гига
Userpr

Сообщение dmitry » Ср мар 14, 2012 8:39 pm

Вот этот пункт - специально для вас:
"6. В Сервис/Настройки - Разное/Прочее можно выбрать "Графический файл: изображение/ссылка"."

Поскольку это происходит на одном компьютере из семи (4 - у меня, 2 - Sealabs, 1 - Yodaexolon), то проще выбрать в Сервис/Настройки "Графический файл" - "Как ссылка" - миниатюр не будет. Как и раньше, можно будет открывать просмотр по одной.
dmitry
Разработчик

Сообщение Userpr » Чт мар 15, 2012 7:02 am

спасибо за
"6. В Сервис/Настройки - Разное/Прочее можно выбрать "Графический файл: изображение/ссылка"."
хорошо как, я могу теперь использовать 4.1.37, но, к сожалению, без миниатюр.

у меня одного не работает при включенных миниатюрах?

я пробовал на 2-х разных писюках - на них 2 разные системы (XP x32 и Seven x64) - у обоих миниатюры несовместимы с работой.

что же мне так гадит?

пс.
с рамером изображений я уже отэкспериментировал. Их величина, даже до смешного малая, приводит к ничтожно незначительным приростам в скорости, точнее, в конвульсиях программы.
поэтому, думаю, не в размере изображений дело.
и не в количестве фоток. даже одна маленькая приводила к сильным тормозам. три-четыре - к невозможности работы.
Последний раз редактировалось Userpr Чт мар 15, 2012 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Userpr

Re:

Сообщение vik » Чт мар 15, 2012 7:18 am

Userpr писал(а):спасибо за
хорошо как, я могу теперь использовать 4.1.37, но, к сожалению, без миниатюр.

у меня одного не работает при включенных миниатюрах?

я пробовал на 2-х разных писюках - на них 2 разные системы (XP x32 и Seven x64) - у обоих миниатюры несовместимы с работой.

что же мне так гадит?

Ради интереса подцепил миниатюры большого размера притормаживает конечно, но не смертельно работать можно
vik

Сообщение Userpr » Чт мар 15, 2012 7:31 am

dmitry,
ещё один бок нарисовался.

Реальный учёт -> Товар, Реальный учёт -> Склад (остатки)
раньше было так: при просмотре фото (8мегапикс, горизонтальная, т.е. пейзажная ориентация) по нажатию кнопки в столбце свойства-изображения, появлялось нормальное (не большое, но и не маленькое) окно, в которое было вписано изображение.
сейчас окно развёрнуто почти на весь экран (ничего страшного) но изображение в нём отображается во всей красе в масштабе 1:1 (я так думаю, 1:1 или, промерно, так), потому что в это огромное окно оно не помещается.
-> Просмотру помогают полосы прокрутки. Но для обычного просмотра это не удобно жуть, да и не надо. Прокрутка мне очень нужна, конечно, но, изредка, в отдельных случаях тщательного разглядывания деталей фото.
-> Просмотру помогают кнопки масштабирования. Поклацав на кнопку "-", я добиваюсь того, что фото вписано в окно и можно обходиться и без полос прокрутки. Но, единожды выбрав нужный мне масштаб и закрыв окно, при открытии окна заново я вынужден настраивать масштаб заново - он не запоминается программой. Вот это очень плохо - неудобно и забирает у меня время на масштабирование вручную.
Масштаб задан в программе жёстко = 58% и она помнит только 58. Вручную ставлю 40%.
В случае портретной ориентации фото такого косяка не наблюдаю, фотка правильно подогнана под размеры окна просмотра, масштаб 30%.

Прошу поправить описанный косяк в пейзажной ориентации.
Userpr

Сообщение dmitry » Чт мар 15, 2012 9:54 am

"Изображение в нём отображается во всей красе в масштабе 1:1 (я так думаю)"
но: "Масштаб задан в программе жёстко = 58%"
Как видите, при открытии этого окна программа устанавливает масштаб такой, чтобы изображение помещалось на экране (и прокрутка не должна возникать). Если это не так, значит на этом компьютере что-то неладно с геометрией в целом. Может быть это причина и предыдущих проблем? Проверьте в настройках экрана масштаб шрифта, должен быть "Мелкий 100% (по умолчанию)".
dmitry
Разработчик

Сообщение Userpr » Чт мар 15, 2012 11:00 am

проверил, в настройках экрана масштаб шрифта, именно такой: "Мелкий 100% (по умолчанию)"

в верт ориентации картинки вписаны в окно.
в гориз ориентации - не вписаны. изображение программа не подгоняет под окно. изображение много больше окна и появляются полосы прокрутки.
при чём здесь мой комп?
можно конечно, опять пенять на мой ПК, но это не исправит недоработку.

а можно программу допилить.

я не сталкивался ни с какими графическими глюками, неправильностями, до сих пор. не имею проблем ни с одной из программ, обрабатывающих графику, не жалуюсь на тормоза при обработке графики.
меня вообще в этом плане всё устраивает. дело, считаю, в недоработках программы.
а сколько она пишет - 58% или 158% - так это не я её учил считать и писать, я лишь передаю то, что вижу на экране.
повторяю, глючных, сомнительных программ на компе не держу, потому и проблем не имею. в настройки на ПК экспериментировать не лажу. то, что не знаю - не трогаю.
не первый год за ПК и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

подобный подход к решению проблемы - тупик, приведёт лишь к накоплению багов программы.

а ведь можно научить программу помнить желаемый масштаб, может, пользователю и не надо всегда вписывать фотку в окно - тогда пусть программа помнит заданный пользователем масштаб.
так нет - такие мысли Дмитрий, Вам в голову не приходят. Нет-нет, это всё мой комп поганый. Ясно.
Добавьте ещё - у всех - правильно - у меня одного - неправильно. И не надо ничего допиливать.
Последний раз редактировалось Userpr Чт мар 15, 2012 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Userpr

Сообщение vik » Чт мар 15, 2012 11:26 am

Userpr
не сталкивался ни с какими графическими глюками, неправильностями, до сих пор. не имею проблем ни с одной из программ, обрабатывающих графику, не жалуюсь на тормоза при обработке графики.
меня вообще в этом плане всё устраивает. дело, считаю, в недоработках программы.
а сколько она пишет - 58% или 158% - так это не я её учил считать и писать, я лишь передаю то, что вижу на экране.
повторяю, глючных, сомнительных программ на компе не держу, потому и проблем не имею. в настройки на ПК экспериментировать не лажу. то, что не знаю - не трогаю.
не первый год за ПК и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

подобный подход к решению проблемы - тупик, приведёт лишь к накоплению багов программы.

Вы несколько не правы в этом плане, это все таки программа не для обработки графики.
vik

Сообщение Userpr » Чт мар 15, 2012 11:38 am

vik писал(а):Userpr
Вы несколько не правы в этом плане, это все таки программа не для обработки графики.

ну, конечно, я неправ, признаю!

31-я версия отбражала горизонтальную фотку как надо.
37-я отображает пахабно. А неправ - я. Всё верно. Сам дурак.

Примите, vik и Дмитрий мои извинения.

Это ничего, что программу мне уже пришлось не помню сколько раз переустанавливать вместо чего-то полезного сделать.
Кста-ти, а что такое бета-тестер? Никто не знает?

vik писал(а):Userpr

а она графику и не обрабатывает. она её даже отобразить правильно не может.
Userpr

Сообщение dmitry » Чт мар 15, 2012 11:50 am

"в гориз ориентации - не вписаны. изображение программа не подгоняет под окно. изображение много больше окна"
Просто прикрепите здесь скриншот.

"31-я версия отбражала горизонтальную фотку как надо.37-я отображает пахабно"
А другие считали, что наоборот http://automat.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=1255&start=15#p3231

"можно конечно, опять пенять на мой ПК, но это не исправит недоработку"
Если говорить теоритически, что показ 10 картинок не может подвесить систему, это будет неубедительно. Но это эмпирические данные - у всех, кто учавствовал в обсуждении, проблема не воспроизводится.
dmitry
Разработчик

Сообщение Userpr » Чт мар 15, 2012 3:05 pm

скрины в личке.
FastStone Capture, Stereo Vision control panel... к делу не относятся - я их отключал - не повлияло.
FastStone Capture - вообще скриншотер, кот. я кратковременно запускал только для того чтоб скрин сделать.

и вообще, я с самого начала опробования 36 и 37-й версии убивал все процессы, какие только можно было, не только графические - до одного места.

dmitry писал(а):
"31-я версия отбражала горизонтальную фотку как надо.37-я отображает пахабно"
А другие считали, что наоборот http://automat.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=1255&start=15#p3231

ну, что же Вы так передёргиваете, Дмитрий?
там же речь шла совсем о другом - о размытии вследствие растяга маленькой картинки на весь большой экран, что некрасиво выходит, картинка-то изначально маленькая с низким разрешением. А её - на весь экран, ну пользователю и не понравилось. это ж не аргумент. это совсем другой случай. но он тоже говорит в пользу того, чтоб сделать возможным запоминание масшаба, кот. устраивает пользователя.

мой случай - картинка большая - больше окна показа, больше экрана. и программа не может, не умеет, если картика горизонтальная, вписать её в окно показа.

???
Userpr

Сообщение dmitry » Чт мар 15, 2012 4:36 pm

Алгоритм масштабирования я уточнил (написал по e-mail). Но "запоминать масштаб установленный пользователем" это совсем неправильно, ведь изображения будут разного размера. Откроете маленькое - сохранится масштаб 100% - в следующий раз откроете большое - будет виден только уголок. Может быть имелось в виду - запоминать размеры окна.
Сейчас программа старается показать картинку ближе к размерам оргинала, подбирая оптимальный масштаб, который при желании можно изменить. Не вижу ошибочности этого подхода.

P.S. Если бы каждое изменение в программе сперва передавалось бета-тестерам, то возможность отключить показ миниатюр (которая срочно была добавлена для одного пользователя) появилась бы через год, как выходят обновления "солидных" программ.
dmitry
Разработчик

Сообщение Userpr » Чт мар 15, 2012 4:40 pm

О!
теперь, после только что установленного обновления, картинка горизонтальная вписана в окно показа как надо.
спасибо за исправление этого небольшого неудобства в использовании программы (но для меня это важно).

пожелание остаётся - сделать чтоб программа стала запоминать (если установить соот ветствующую галочку) и не забывала коэффициент масштабирования, удобный пользователю (будет полезно для маленьких картинок с низким разрешением). А может быть, действительно, привязаться к размеру окна показа картинки.

ну а для меня - окно просмотра сейчас нормально работает, спасибо.

ещё б миниатюры заработали на моём компе - было бы супер...
Userpr

Опять двадцать пять.

Сообщение Userpr » Пн мар 19, 2012 2:59 am

При выводе списка товаров в Эксель (Реальный учёт - Товар... - в Эксель), столбец графического свойства вместо ссылок содержит миниатюры.

В связи с этим возникают 2 беспокойства:

Из шести графических свойств миниатюры содержит только одно свойство - пятое по счёту, остальные пять содержат ссылки. Почему?
Это я про столбцы графических свойств на листе Экселя.
Может, это как-то настраивается-назначается? Искал - не нашёл.

Генерация файла Экселя происходит вместо обычных нескольких секунд примерно от 10 минут и дольше, в зависимости от длины списка товаров. Это потому, что помещение фотоминиатюр на лист Экселя требует ресурсов ПК и дополнительного времени. В это время ПК перегружен тяжкой работой по перевариванию графики с П4 и на ПК ничего делать невозможно, приходится ожидать. Надо обязательно сделать отключение (опционно) помещения миниатюр на лист Экселя. .

Сразу скажу, что вариант - скрыть столбец графического свойства(по кнопке Включить/скрыть - Таблица) в настройках таблицы - это плохой вариант. Не устраивает потому, что эти графические столбцы нужны постоянно при работе в Реальный учёт - Товар..., и скрывать их частенько каждый раз при печати - ещё тот геморррой.
Userpr

След.

Вернуться в Использование программы