Безопасность справочников программы

Безопасность справочников программы

Сообщение Ватсон » Вт окт 03, 2017 1:09 pm

Проблема в том, что если справочнику Партнеры назначен доступ на просмотр, то его можно скачать одним нажатием кнопки В Ексель. То же относится к любому другому справочнику.
Т.е. при ограниченном доступе все равно все данные как на ладони..
Как это решить?

Не нашел тему, может кто ткнет, буду благодарен.
Ватсон

Re: Безопасность справочников программы

Сообщение dmitry » Вт окт 03, 2017 1:27 pm

Если разрешено его открывать, то и без Excel можно нажать PrintScreen. А можно поработать с карандашом и блокнотом.
Может быть под этим пользователем скрыть столбец "Телефон" и запретить изменять настройку таблиц.
dmitry
Разработчик

Сообщение lav31 » Вт окт 03, 2017 4:42 pm

Приветствую!!!

Поддержую Ватсона, очень хорошее замечание.

С помощью выгрузки в эксель можно не только справочник партнеров украсть но и список товаров, списки продаж, что кому продавали и так далее.

dmitry как я понимаю вам все равно на безопасность компаний которые используют вашу программу.
Все таки даже если кто-то сделает PrintScreen то его еще нужно обработать и перенести с картинки в таблицу,
это что касается справочников а вот насчет статистики продаж то тут я думаю и начинать не будут так как обработать несколько тысяч строк ни кто не захочет.

Так что нужно задуматься над расширенной системой безопасности.
И наверно нужно задуматься на расширенной версией программы (Оптимизация программы, изменение интерфейса, добавление отчетов, добавление основных документов закупки, продажи, складских документов и так далее.)

Программа СУПЕР но и косяков много.
lav31

Сообщение Ватсон » Вт окт 03, 2017 6:21 pm

dmitry писал(а):Если разрешено его открывать, то и без Excel можно нажать PrintScreen. А можно поработать с карандашом и блокнотом.
Может быть под этим пользователем скрыть столбец "Телефон" и запретить изменять настройку таблиц.

У меня в БД Партнеры более 20 тыс позиций (мои клиенты). Принтскрины можно делать, но это сложно и вызовет у меня подозрения. А вот уволочь одной кнопкой всех агентов-контрагентов - проще пареной репы...
Расскажите подробно о настройке таблиц.
Ватсон

Сообщение vik » Вт окт 03, 2017 6:59 pm

На примере справочников контрагентов будет выглядеть так: нажмите "Таблица" отключите столбцы которые не нужно что-бы было видно пользователю (отключенные столбцы не выводятся в Excel), далее в провах пользователя запретите изменять настройку таблиц, так можно отключить просмотр пользователем не нужной ему информации практически везде.
Вложения
10321459.jpg
10321459.jpg (201.43 КБ) Просмотров: 207
103214541.jpg
103214541.jpg (51.03 КБ) Просмотров: 207
vik

Сообщение Ватсон » Ср окт 04, 2017 2:06 pm

Большое спасибо, vik, за помощь. Но вот если надо, чтобы менеджер мог работать с определенными полями в силу своих обязанностей, но не мог одним махом скопировать все-все. Как быть в этом случае?
Просто было бы хорошо, если бы операция выгрузки справочников в ексель была как отдельное ограничение в настройках.
Есть жизненные примеры: кто=-то имеющий доступ к справочникам не выключил комп, забыл или намеренно. Переписать большой справочник тяжело, а одной кнопкой все выгрузить - легко... и т.д. и т.п.
Ватсон

Сообщение dmitry » Ср окт 04, 2017 7:43 pm

Если в Сервис/Пользователи/Права - Правила/Печать_отчетов установить запрет, то кроме документов ничего не будет печататься или выводиться в Excel, в т.ч. справочники.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Чт окт 05, 2017 9:48 am

Спасибо, Дмитрий!
На первое время пойдет, но в будущем хотелось бы более гибкой настройки :)
Ибо получается, что вообще никакой отчет нельзя выгрузить. Остатки по складам, к примеру.
Согласитесь, что отчет по остаткам и справочник всех контрагентов это очень разные вещи. С точки зрения бизнеса, а не программирования.
В общем - ждем гибкую настройку...
Ватсон

Сообщение supra2002 » Чт окт 12, 2017 3:56 pm

поддерживаю тему безопасности.
при чем уже дважды воровали БД из предпринима
одно дело принт-скрин, а другое дело ексель(хоть бери и импортирую себе в любую программу)
=====
так же к безопасности добавил бы больше пунктов настройки прав пользователя и сделать бы разделение на роли пользователей, либо как минимум создать нового пользователя копированием(что бы настройки с предыдущего скопировать и настройки какие столбцы отображать в том числе. создание нового пользователя - проблема для меня)
таки текучка сейчас хорошая в кадрах
supra2002

Вернуться в Использование программы