Инвентаризация !

Re: Инвентаризация !

Сообщение dmitry » Ср апр 06, 2011 8:43 am

Да, вводить нули нужно. Просто, кнопка "Все остальные =0", когда не человек вводит осознанную информацию, а что-то применяется сразу к тысяче строчек, меня беспокоит. Можно добавить такую кнопку, но чтобы при нажатии появлялся вопрос: "Это действие означает... Вы это и хотели сделать?".
Подумайте об инвентаризации с помощью накопителя данных. Тогда при нажатии "Заполнить" можно нажать "Из файла", указать файл - и все. Наши пользователи рекомендовали терминал сбора данных Opticon H16A, где сразу есть файл для записи штрих-кодов. Но это удовольствие стоит почти 2000 USD, можно выбрать любую модель, но сразу узнать у консультанта, как без специальных программ сохранить на нем файл со списком штрих-код ; количество.
dmitry
Разработчик

Сообщение Артем » Ср апр 06, 2011 10:17 am

Проводим инвентаризацию с помощью Opticon H16A. сканируем остатки, далее заполняем в программе списком, очень удобно и быстро и главное точно. Купили сканер в Штрих-М, г. Москва за 700$ полтора года назад. В принципе подойдет любой сканер на ОС Windows Mobile или Windows CE. Суть в том, что сканер заполнит коды в указанный вами файл (текстовый) затем в программе просто укажете путь к нему. Все быстро, точно и просто. Подобные устройства можно купить и сейчас, если поискать можно купить за 500-1000$.
Используем штрихкод в формате (Code 128)
Заводите товар, присваиваете ему штрихкод (у нас например формируется так) Номер партии+Код производителя+модель+код цвета+размер - получается: "90+LD+115+BL+XL" = 90LD115BLXL.
Но логика может быть совершенно иной (хоть 12345), важно, чтобы штрихкод одного товара не совпадал со штрихкодом другого.
Длина штрихкода у нас (чтобы сканер адекватно работал) до 16 символов (больше не пробовали).
Успехов.
Артем

Сообщение alushta » Ср апр 06, 2011 11:24 am

Просто, кнопка "Все остальные =0", когда не человек вводит осознанную информацию, а что-то применяется сразу к тысяче строчек, меня беспокоит
правильно беспокоит.
alushta

Сообщение 123 » Ср апр 06, 2011 12:04 pm

Сергей писал(а):
пробывал, слегка неудобно, товар в разных местах бывает чегото недосмотрят, а так по порядку в линию.

Ага когда отмечают на бумаге ручкой так чего-то недосмотрят, и товар неудобно стоит. А как с ноутом так смотрят в 10 раз внимательнее и товар по порядку в линию :lol:
123

Сообщение Сергей » Пт апр 08, 2011 10:29 am

Дуже прошу реалізувати цю функцію в програмі!!! Облік ТМЦ веду по коду присвоєному програмою, а не по-штрих-коду.
Вважаю за непотрібне спочатку роздруковувати, вручну переписувати, і потім вводити дані в програму.
Набагато простіше (для мене) одразу ввести дані в програми , а потім роздрукувати залишки і все.

Можливо комусь функція яку я прошу реалізувати і непотрібна, але особисто мені вона дуже полегшить життя.
Я вважаю що користувач який заплатив за програму може розраховувати на таку невелику підтримку.
Подальше обговорення вважаю недоцільним - кожен сам обирає як вести облік! І якщо хтось не розуміє для чого ця функція прохання не заважати :!:
Сергей

Сообщение Алексей » Пт апр 08, 2011 12:19 pm

Артем писал(а):Заводите товар, присваиваете ему штрихкод (у нас например формируется так) Номер партии+Код производителя+модель+код цвета+размер - получается: "90+LD+115+BL+XL" = 90LD115BLXL.

А как ведется учет товаров в программе? Каждая партия отдельный объект учета или есть возможность интеллектуальной обработки штрих-кодов?
Алексей

Сообщение dmitry » Пт апр 08, 2011 12:46 pm

Алексей писал(а):А как ведется учет товаров в программе? Каждая партия отдельный объект учета или есть возможность интеллектуальной обработки штрих-кодов?

Каждая партия - не отдельный объект учета (представьте себе ассортимент супермаркета с ежедневной закупкой).
"Интеллектуальная обработка штрих-кодов" не нужна. Если у товара вообще нет артикула и штрих-кода, ничего не изменится.
dmitry
Разработчик

Сообщение Артем » Сб апр 09, 2011 3:13 pm

Алексей писал(а):А как ведется учет товаров в программе? Каждая партия отдельный объект учета или есть возможность интеллектуальной обработки штрих-кодов?

Да необходимости нагружать смыслом штрихкод нет, просто в нашем случае (одежда) товар имеет различия в тоне цвета, качестве материала и самое главное в цене, наименование при этом оставалось то же. И штрихкод на ценнике помимо основного своего назначения имеет вспомогательную функцию (например если ценник со штрихкодом отвалился в магазине, к какому именно изделию он принадлежал, легко определяем). А так можно использовать хоть порядковые номера, ведь главная задача штрихкода это идентификация объекта учета.
Артем

Сообщение Алексей » Пн апр 11, 2011 11:24 am

Артем писал(а):Да необходимости нагружать смыслом штрихкод нет, просто в нашем случае (одежда) товар имеет различия в тоне цвета, качестве материала и самое главное в цене, наименование при этом оставалось то же. И штрихкод на ценнике помимо основного своего назначения имеет вспомогательную функцию (например если ценник со штрихкодом отвалился в магазине, к какому именно изделию он принадлежал, легко определяем). А так можно использовать хоть порядковые номера, ведь главная задача штрихкода это идентификация объекта учета.

То есть, я правильно понял, что у вас четко один товар - один штрих-код? Из-за чего вопросы, поставщик-производитель использует такую кодировку: артикул+срок годности+серийный номер или партия. Хотелось использовать сканер, но похоже нельзя назначить товару несколько штрих-кодов или сравнивать определенные позиции
Алексей

Сообщение dmitry » Пн апр 11, 2011 12:51 pm

Попросите поставщика разделить его на два:
- Артикул (обычное назначение штрих-код - однозначно идентифицировать товар),
- Любые дополнительные признаки.
dmitry
Разработчик

Сообщение 123 » Вт апр 12, 2011 3:26 pm

Сергей писал(а):Вважаю за непотрібне спочатку роздруковувати, вручну переписувати, і потім вводити дані в програму.
Набагато простіше (для мене) одразу ввести дані в програми , а потім роздрукувати залишки і все.

А как вы проверете себя на ошибки? Вы что такой непогрешимый человек что вводите на компьютере всю информацию со 100% достоверностью? А ваш сотрудник тоже обладает такой уникальной функцией? А что данные с компьютера у Вас ни разу не исчезали? и т.п.
Сергей писал(а):Можливо комусь функція яку я прошу реалізувати і непотрібна, але особисто мені вона дуже полегшить життя.
- кожен сам обирає як вести облік! І якщо хтось не розуміє для чого ця функція прохання не заважати :!:

Вы избрали ошибочный метод и хотите чтобы под Ваши ошибки переписали прогу.
Сергей писал(а):Подальше обговорення вважаю недоцільним

ОК, я честно пытался помочь
123

Сообщение Сергей » Ср апр 13, 2011 7:24 am

123 писал(а):
Сергей писал(а):Вважаю за непотрібне спочатку роздруковувати, вручну переписувати, і потім вводити дані в програму.

А как вы проверете себя на ошибки? Вы что такой непогрешимый человек что вводите на компьютере всю информацию со 100% достоверностью? А ваш сотрудник тоже обладает такой уникальной функцией? А что данные с компьютера у Вас ни разу не исчезали? и т.п.
Сергей писал(а):Можливо комусь функція яку я прошу реалізувати і непотрібна, але особисто мені вона дуже полегшить життя.
- кожен сам обирає як вести облік! І якщо хтось не розуміє для чого ця функція прохання не заважати :!:

Вы избрали ошибочный метод и хотите чтобы под Ваши ошибки переписали прогу.
Сергей писал(а):Подальше обговорення вважаю недоцільним

ОК, я честно пытался помочь

Ну а как вы проверите себя на ошибки?
Сначала распечатываете остатки по склад, и записываете вручную фактические остатки, я правильно начинаю мысль?
Затем вводите то что записано на листе (факт. остаток) в поле фактический остаток-тоже верно?
А дальше нажымаете провести-так?
Таков Ваш метод?
Но по позициям которые приходили за время прошедшее с последней ревизии, а сейчас их нету (попросту проданы) - Вы будете вынуждены поставить ноль. И получается что методы в ЭТОЙ части одинаковы?!

В таком случае когда вводите с бумажки - "Вы что такой непогрешимый человек что вводите на компьютере всю информацию со 100% достоверностью? "
А ваш сотрудник тоже обладает такой уникальной функцией? - когда записывает на бумажку???
А что данные с компьютера у Вас ни разу не исчезали? и т.п.

Работая по Вапшему методу вероятность ошыбки в 2-раза выше!!! И поетому------Вы избрали ошибочный метод! :D
Или я неправильно Вас понял в части проведения Инвентаризации?
Сергей

Сообщение Сергей » Ср апр 13, 2011 7:28 am

Но ведь методы абсолютно одинаковы только у вас доп. работа бумажная, а затем всё равно в комп.!

Жаль когда люди тебя не понимают, и сколько им не доказывай всё равно стоят на своём (может даже просто из-за упрямости), а не пытаются действительно помочь :(
Сергей

Сообщение 123 » Пт апр 15, 2011 7:24 am

Сергей писал(а):Работая по Вапшему методу вероятность ошыбки в 2-раза выше!!!

Не буду спорить.
Я свои ошибки могу найти, проверить и исправить через час, день, неделю, месяц. Так же могу точно определить кто из работников и когда допустил ошибку.
А от прямого ввода данных в компьютер я отказался после 2-й инвентаризации, 10 лет назад. И поверьте это мне с экономило кучу времени. Пересменка, у меня, происходит раз в неделю, уже много лет
Это для тех кто читает форум и использует чужой опыт, чтобы самому не наступать на грабли, которые другой человек уже обошёл.
123

Сообщение Сергей » Пт апр 15, 2011 11:43 am

123 писал(а):
Сергей писал(а):Работая по Вапшему методу вероятность ошыбки в 2-раза выше!!!

Не буду спорить.
Я свои ошибки могу найти, проверить и исправить через час, день, неделю, месяц. Так же могу точно определить кто из работников и когда допустил ошибку.
А от прямого ввода данных в компьютер я отказался после 2-й инвентаризации, 10 лет назад. И поверьте это мне с экономило кучу времени. Пересменка, у меня, происходит раз в неделю, уже много лет
Это для тех кто читает форум и использует чужой опыт, чтобы самому не наступать на грабли, которые другой человек уже обошёл.

Якщо не секрет назвіть приблизний залишок не перезмінку 50, 70, 100 тис. грн.???
И кількість найменувань номенклатури 1 тис. 5 тис. 7 тис.??
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Использование программы