Пожелания для улучшения программы

Re: Пожелания для улучшения программы

Сообщение dmitry » Пт мар 16, 2012 12:49 pm

Изучу.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Пт мар 16, 2012 3:55 pm

dmitry писал(а):Если это обмен файлами, то никакого подключения нет. Есть несколько файлов, полученных по e-mail, на флешке, VPN или FTP. Добавить в программу FTP-клиент? Мне кажется проще организовать себе "именованные подключения" создав несколько папок с именами C:\Магазин_1, C:\Магазин_2, и при получении раскладывать файлы в них.
Клиентов добавлять не надо. Я имею ввиду следующее:
Подключения к БД.gif
Подключения к БД.gif (3.85 КБ) Просмотров: 3758
Почему это желательно: кроме удаленных подключений, кот. можно осуществить при наличии связи, я обычно раз в квартал стартую с нового листа (БД), перенеся туда все остатки. Зачем? уменьшение БД, + всяким проверкам не будет за что цепляться, если нет истории за весь год (предприниматели поймут :) ). В результате таких БД становится много, они хранятся в разных местах, на разных компьютерах и пр. Проще вспомнить и найти нужную БД, если есть такого рода именованные подключения. Тогда следить за именами, БД будет сам пользователь, выбирая понятные имена... Можно также добавить какие-то параметры доступа (на усмотрение разработчика).
Ватсон

Сообщение dmitry » Пт мар 16, 2012 4:39 pm

Разве это окно "1С" показывает какие-то особые "именные подключения"? Это список файлов, в нашей программе он тоже есть. Правда, только последние 5. Пожелание состоит в том, чтобы хранить неограниченный список?
Задача звучит так: "Как организовать работу с множеством файлов?". Решение лежит не в учетной программе, оно будет таким: "Создавать папки, задавать понятные имена файлов".
Вложения
List_file.jpg
List_file.jpg (38.26 КБ) Просмотров: 3753
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Сб мар 17, 2012 3:42 pm

Да, Дмитрий, именно именованные подключения. При создании такого подключения задается:
ИМЯ подключения
ПУТЬ к ФАЙЛУ
Могут создаваться условия доступа или какие-то ограничения. Например, "старые" БД имеет смысл открывать только для чтения без возможности корректировки документов (историю изменить нельзя :) ).
В моем примере просто совпали имя папки с именем подключения. Почему я поднял этот вопрос: лично мне, как программисту и человеку, кот. с компьютером на "Ты" это не нужно. Но речь идет о юзабилити. Менеджеру или бухгалтеру проще иметь дело со значимым именем типа "Торговая точка 10", чем \\vasya_comp\share\pred4\db\torg10.xdb. Можно сказать, что надо делать понятные имена файлов. Но в каждой компании могут быть свои внутренние правила именования файлов. Особенно, если их много (разбивка по кварталам, торговым точкам да мало ли еще как). И конечно, хорошо бы, чтоб их было сколько хочется, а не последние 5. У меня есть знакомая фирма, кот. каждый месяц обнуляет БД с переносом остатков. Это 12 БД только за один год! И все это хозяйство надо разруливать и ошибки нежелательны. Скажете - паранойя... Возможно, соглашусь, но оглянитесь кругом :)
И именно к вопросу о юзабилити относилась моя просьба про калькулятор в полях для суммы и % в калькулятор.
Ватсон

Сообщение dmitry » Сб мар 17, 2012 3:59 pm

У меня на форуме есть сверхзадача: я учитываю, что человек, который только присматривается к программе, поймет из обсуждения, что в "1С" есть какая-то ценная фишка, отсутствующая здесь.

А вместо калькулятора будет возможность выбирать, что должно вызываться из ячейки "Кол-во" и "Цена": калькулятор, пересчет валют, и т.д.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Сб мар 17, 2012 5:46 pm

dmitry писал(а):У меня на форуме есть сверхзадача: я учитываю, что человек, который только присматривается к программе, поймет из обсуждения, что в "1С" есть какая-то ценная фишка, отсутствующая здесь.
Дима, программа классная, и в ней все, что нужно. В 1С есть много чего, но нужно ли оно в учете, насколько оно нужно? Я лично свой выбор сделал в пользу Предприниматель 4 и нисколько не жалею, более того, рекомендую ее своим друзьям. С другой стороны - всегда что-то можно улучшить, упростить. И если это не повлечет за собой существенное усложнение/удорожание/замедление работы, то почему бы не предложить сделать нашу программу еще лучше. В любом случае что делать - решать Вам...
dmitry писал(а):А вместо калькулятора будет возможность выбирать, что должно вызываться из ячейки "Кол-во" и "Цена": калькулятор, пересчет валют, и т.д.
Это отличная новость! Ждем, надеюсь это еще больше улучшит привлекательность программы.
Ватсон

Сообщение Igor422 » Ср мар 21, 2012 11:38 pm

Огромная просьба сделать миниорганайзер - напоминалку. А то приходится каждому работнику пользоваться несколькими блокнотами, что-то постоянно уходит из виду.
Те кто занимаеться производством или сервисом меня поймут. Вижу себе это приблизительно так:
pr+tasks-list.jpg
pr+tasks-list.jpg (197.38 КБ) Просмотров: 3694

1. Задачу можно привязать к любому документу.
2. У задачи может быть разный автор и исполнитель(например руководитель ставит задачу менеджеру)
3. Невыполненные задачи отображаются независимо от периода. И что самое главное нужно визуальное напоминание по достижению заданного времени и даты.
Igor422

Сообщение dmitry » Чт мар 22, 2012 7:02 am

Нет, пусть лучше добавят учет в органайзер.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Чт мар 22, 2012 1:03 pm

1. Хорошо бы еще ко всем планируемым дополнениям взаиморасчеты сделать полноценным окном, а не popup-окном..
2. И еще возвратная накладная. Я сделал поставку (Расходная Накладная) и мне вернули товар. Сперва не разобрался. Потом нашел в расходных накладных операцию возврата. Это немного нелогично на мой взгляд. :D Хорошо, если можно было бы создать Возврат на основе определенной накладной, хотя до списка товаров, формируемого на основе всех накладных за период я добрался...
Ватсон

Сообщение vik » Чт мар 22, 2012 1:26 pm

2. И еще возвратная накладная. Я сделал поставку (Расходная Накладная) и мне вернули товар. Сперва не разобрался. Потом нашел в расходных накладных операцию возврата. Это немного нелогично на мой взгляд. Хорошо, если можно было бы создать Возврат на основе определенной накладной, хотя до списка товаров, формируемого на основе всех накладных за период я добрался...

Логично с точки зрения бух учета, операция сторнирования в данном случае возврат должна пройти по тем же счетам но с противоположным знаком.
"Хорошо, если можно было бы создать Возврат на основе определенной накладной" - можно нажать "заполнить списком" и выбрать по "остаткам на складе" либо по "предыдущим документам"
vik

Сообщение dmitry » Чт мар 22, 2012 1:39 pm

1. "Сперва не разобрался. Потом нашел в расходных накладных операцию возврата. Это немного нелогично на мой взгляд."

Нет, это логично:
- Из продажи следует: увеличались доходы и долг покупателя (на сумму реализации), уменьшились запасы на складе и доходы (на сумму себестоимости). При возврате должны корректироваться все эти следствия.
- Если создать по этой расходной накладной налоговую накладную - будет не налоговый кредит, а "расчет корректировки" налоговых обязательств.

2. "Хорошо, если можно было бы создать Возврат на основе определенной накладной, хотя до списка товаров, формируемого на основе всех накладных за период я добрался."

Могли вернуть несколько наименований, которые продавались в разное время. Поэтому: когда указали покупателя, выбрали операцию "Возврат", нажмите "Заполнить" - будет выбор "По остаткам на складе" или "По предыдущим документам". Если выбрать второй способ - даты будут следовать по убыванию (скорей всего вернули последнюю покупку), достаточно проставить кол-во, и будет заполнена цена, по которой тогда продавали.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Чт мар 22, 2012 7:35 pm

Экспортировать программа умеет не только в Excel, но в OpenOffice. А вот импортировать только из Excel... Я перешел на OpenOffice, чтоб не покупать MS. Может ли в будущем ситуация измениться?
импорт.gif
импорт.gif (5.47 КБ) Просмотров: 3546
Ватсон

Сообщение Ватсон » Чт мар 22, 2012 10:53 pm

Igor422 писал(а):Огромная просьба сделать миниорганайзер - напоминалку.
dmitry писал(а):Нет, пусть лучше добавят учет в органайзер.

Жизнь подсказывает, что DLL, плагины скоро могут прийти в нашу жизнь... В Предприниматель заложена мощная архитектура (имхо, конечно :D ), которая и не снилась всяким 1С.
Наивно думать о полноценном API, когда толком нет Справки о программе, но Дмитрий (я уверен) думает в этом направлении. Разработчик за % дает API, кто-то докручивает органайзер, кто-то - генератор штрих-кодов в различных форматах, кто-то делает интерфейс с каким-то оборудованием...
Выигрывают все, особенно ПРедприниматель :D
Ватсон

Сообщение dmitry » Пт мар 23, 2012 7:12 am

Ватсон писал(а):Экспортировать программа умеет не только в Excel, но в OpenOffice. А вот импортировать только из Excel.

Импорт из OpenOfice требует мужества. Оно понадобилось и для экспорта: документация обрывочная и бессистемная - создается энтузиастами, макросы записываются не в том виде, который можно использовать в программе, "Object browser" отсутствует.
А экспорта в О.О. больше нет нигде, кроме бесплатной "Дебет Плюс".
dmitry
Разработчик

Сообщение dmitry » Пт мар 23, 2012 7:37 am

Ватсон писал(а): Разработчик за % дает API, кто-то докручивает органайзер, кто-то - генератор штрих-кодов в различных форматах, кто-то делает интерфейс с каким-то оборудованием...

Правильно. Разнообразие пожеланий напоминает о стратегическом вопросе: программа не делится на "платформу" и "конфигуратор" (средства саморазработки). Это имеет очевидные недостатки: "Автомобиль может быть любого цвета, при условии, что покупатель выберет черный" (Форд), но они же - преимущества: изделие собирается на конвеере, а не кустарем в гараже.
Я сам вначале "докручивал" пожелания к бухгалтерским программам и знаю, что переделки можно начать, но невозможно закончить. Добавить что-то в расчет зарплаты - а ее принципы меняются 1 января каждого года, усовершенствовать налоговую накладную - а она уже менялась дважды. Эта зависимость от внештатного фрилансера очень хороша для него самого, но постепенно на нем замыкается вся работа предприятия.

"Разработчик за % дает API"... То что я писал про OpenOffice показывает: нужно дать целый комплекс от "Базы знаний" до семинаров.
dmitry
Разработчик

Пред.След.

Вернуться в Использование программы