Пожелания для улучшения программы

Re: Пожелания для улучшения программы

Сообщение Zamok » Чт фев 20, 2020 11:43 am

Доброго времени суток. Поддерживаю идею создания отдельного окна для кассира, когда есть сеть торговых точек это очень облегчит обучение и использование в дальнейшем. Спасибо
Zamok

Сообщение Ватсон » Сб фев 22, 2020 1:07 pm

И чтобы каждый чек ложился в отдельную накладную. Так легче следить за контрагентами, начислять бонусы, понимать кто что купил, на этом можно строить маркетинг...
Ватсон

Сообщение Ca6ko » Вт мар 03, 2020 9:58 am

то Ватсон
если каждый чек в отдельную накладную то пусть кассир после каждого чека нажимает кнопку "создать накладную" в чем проблема? Или сразу создает накладную тогда Вы идентифицируете покупателя.

Пожелания
Добавить в карточку работника сведения о должности так, как они заполняются в Приложении 5 отчета по ЕСВ. А то сначала ищешь эти данные чтобы принять, потом опять нужно искать чтобы уволить :lol: При этом если ошибешься еще и отчет не примается.
Ca6ko

Сообщение dmitry » Вт мар 03, 2020 8:17 pm

Ca6ko писал(а):Добавить в карточку работника сведения о должности так, как они заполняются в Приложении 5 отчета по ЕСВ. А то сначала ищешь эти данные чтобы принять, потом опять нужно искать чтобы уволить :lol: При этом если ошибешься еще и отчет не примается.

Постараюсь.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Чт мар 05, 2020 5:29 pm

Ca6ko писал(а):то Ватсон
если каждый чек в отдельную накладную то пусть кассир после каждого чека нажимает кнопку "создать накладную" в чем проблема? Или сразу создает накладную тогда Вы идентифицируете покупателя.

Интересно, ведете ли вы розничный бизнес, к примеру, когда в день порядка 500 чеков. о каких "создать накладную" идет речь?
программа создает чеки.

мои предложения:
1. когда чек открыт и покупатель дает дисконтную карточку, то по этой карте его идентифицировать и привязывать эту карту к чеку. это делается в любом нормальном супермаркете, где есть карточки, идентифицирующие клиента.
никто из продавцов не нажимает создать накладную и не выбирает клиента-контрагента. это просто какая-то дичь.

2. после рабочего дня сейчас все чеки сворачиваются в одну накладную, а значит дисконты теряются или их надо как-то где-то искать. а я предлагаю каждый чек превращать в накладную, а по информации с дисконтной карты или любой карты идентификации клиента заполнять контрагента. это несложно на программном уровне, если определиться с процедурой. я, к примеру, всем клиентам выдаю дисконт карту, а ее номер сохраняю в поле ЕРДПОУ карточки контрагента. да вот беда - невозможно мало-мальски автоматизировать процесс учета этих дисконтов. а сейчас это - один из важных инструментов маркетинга. если не ошибаюсь, подобная функциональность есть и в 1С и в торгсофте.

я предлагаю сделать это неким отдельным модулем. у кого 5-10 клиентов в день, кто может выписывать отдельную накладную каждому покупателю - нет проблем, программа эту функциональность отрабатывает хорошо. но многие, особенно те, у кого относительно большой поток клиентов, нуждаются в подобной функциональности.

3. хорошо бы иметь некий модуль "самообслуживания клиента", во многих маркетах уже есть такие стенды, где покупатель сам сканирует товар и оплачивает картой. один охранник наблюдает сразу за 10-15 такими кассами самообслуживания, что, согласитесь, очень разгружает основные кассы.

4. хорошо бы иметь модуль Розница - автономным. где нет ничего лишнего, и который можно настроить "под себя". чтобы данные продаж можно было отправить затем на сервер и уже там это все разворачивается. нет нужды в прямом эфире вести связь с основной БД, это неудобно тем, кто не может создать нормальное интернет-соединение или там, где такое соединение обойдется дорого: под землей, в медвежьих углах, в ангарах и т.д. и т.п.
у меня до сих пор в чеке один товар печатается несколько раз, если его в чек добавили несколько раз. т.е. ПО не объединяет одинаковые позиции в чеке. возможно у меня старая версия?

все это я не раз описывал в хотелках... это, на мой взгляд, современный уровень учетного ПО :)
Ватсон

Сообщение dmitry » Чт мар 05, 2020 6:56 pm

Ватсон писал(а):1. когда чек открыт и покупатель дает дисконтную карточку, то по этой карте его идентифицировать и привязывать эту карту к чеку. это делается в любом нормальном супермаркете, где есть карточки, идентифицирующие клиента.

Так это и происходит сейчас в программе, и вы об этом знаете. Зайдите в Розница/Реестр и вы увидите розничные продажи со скидками и номерами карт, а по каждой карте можно открыть историю покупок. Т.е. все данные уже готовы. Скажите, какую аналитику вы хотите получить по этим данным, пришлите на pr-4@ukr.net образец в Excel, и я сделаю вам (и всем на форуме) отдельные модули типа "Карта, Имя, Телефон, Число_покупок_за_год, Дата_последней_покупки" (чтобы выбрать лояльных покупателей, которые ушли, чтобы обзвонить их и вернуть). Что еще?
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Пт мар 06, 2020 12:37 pm

dmitry писал(а):Так это и происходит сейчас в программе, и вы об этом знаете.

Да, я об этом знаю.
Также как вы знаете, что при переносе продаж через экспорт-импорт никаких данных в реестр не переносится. Возможно я что-то пропустил, но я захожу в реестр и не вижу у себя ни одной продажи.

Кстати, а возможно ли сделать, чтобы дисконтная карта считывалась без нажатия на F7 скидка ,карта, а программа понимала по номеру, что это дисконтная карта, а не товар. К примеру какую-то настройку ввести, что номера такие-то или начиная с такого-то - это дисконт карта, а не товар...
Ватсон

Сообщение dmitry » Пт мар 06, 2020 1:31 pm

Ватсон писал(а):при переносе продаж через экспорт-импорт никаких данных в реестр не переносится. Возможно я что-то пропустил, но я захожу в реестр и не вижу у себя ни одной продажи.

Т.е. на самом деле вопрос не в том, какие данные о розничных продажах сохранять, а возвращение к старому вопросу - все могут удаленно работать с общей базой данных (в т.ч. с общим реестром розничных продаж и списком карт), но не везде есть интернет (а смарфон как точка доступа дорог).
dmitry
Разработчик

Сообщение Ca6ko » Сб мар 07, 2020 7:35 am

Поддерживаю эти пожелания
123 писал(а):1. Пожелание научить "Предпринимателя" работать с распределенными базами примерно как это делается у 1С.
....
Ведь возможность обмена документами между базами в Предпринимателе 4 уже заложена черех формат XML. Осталось чуть чуть доработать что бы можно было настривать автоматический обмен.
2. Можно ли сделать при настройке прав пользователя возможность скрывать от него полностью разделы меню. Или хотябы сделать один вариант для кассира, чтобы интерфейс программы стал таким как в бесплатном фрагменте Розница/Продажи
Ca6ko

Сообщение avartemiy » Вс мар 15, 2020 1:16 pm

avartemiy писал(а):Добрый день!
И еще несколько пожеланий там же на фото...
Можно ждать изменения в ближайшее время? Заранее спасибо! :)

Добрый день, dmitry!
Планируется ли опция расчета количества для заказа поставщикам с учетом / без учета аналогов?
Спасибо!
Вложения
2020.03.15 - Склад-Остатки-Заказ поставщику-3.png
2020.03.15 - Склад-Остатки-Заказ поставщику-3.png (95.53 КБ) Просмотров: 134
avartemiy

Сообщение Ca6ko » Чт мар 26, 2020 8:58 am

1. Занимаясь ИМ увидел одну удобную опцию. В списке товара есть отдельный столбец типа "Порядок сортровки". Если в этом столбце ничего не указано то сортировка работает как обычно по алфавиту, если в столбце для например группы товара указать 1, то вся группа товара будет в списке отображаться первой. Хотелось бы видеть такое удобство в Предпринимателе.
2. Для ИМ пришлось создавать отдельную базу, так как названия для ИМ пришлось изменять/расширять плюс добавить кучу фотографий плюс другой ФОП и др. и сразу столкнулся с проблемой обмена данными между базами. Обмен через Excel отпал сразу, так как названия отличаются. Остался только обмен через XML
Очень хочется чтобы можно было настроить автоматический обмен данными между базами. :D. Что бы остатки товара в обоих базах совпадали.
Ca6ko

Сообщение Ca6ko » Чт мар 26, 2020 9:05 am

Всё забываю написать, при заказе поставщику, один и тот же товар может заказываться у разных поставщиков и по разной цене. Можно ли в отчете "заказ поставщику" добавить возможность видеть цену товара у всех поставщиков и как-то задавать приоритетного поставщика. К тому же если партия от этого поставщика закончилась программа отображает 0 в остатке, хотя на складе этот товар есть от другого поставщика, из-за этого часто ошибочно заказывается такой товар.
Ca6ko

Сообщение dmitry » Чт мар 26, 2020 11:34 am

Ca6ko писал(а):Для ИМ пришлось создавать отдельную базу, так как названия для ИМ пришлось изменять/расширять плюс добавить кучу фотографий плюс другой ФОП и др. и сразу столкнулся с проблемой обмена данными... Очень хочется чтобы можно было настроить автоматический обмен данными между базами. :D. Что бы остатки товара в обоих базах совпадали.

1. Если коды товаров в программе и ИМ будут совпадать, то после подключения к магазину выбрать "Сопоставлять товары по коду".
Перед обновлением данных программа покажет, какие коды совпадают, каким товарам они соответствуют, если заметите несоответствия, можно отменить и исправить коды.

2. Но это не идеальное решение. Если "названия для ИМ пришлось изменять/расширять" нужно учесть, что в магазин выгружается название "Полное (для печати документов)". Т.е. в свойствах товара оно может отличаться.
А несколько фотографий можно добавлять потом в панели управления магазином.
Если все-таки пойти этим путем, перед выгрузкой данных отметьте "Удалить уже существующие товары".
dmitry
Разработчик

Сообщение dmitry » Чт мар 26, 2020 12:16 pm

Ca6ko писал(а): К тому же если партия от этого поставщика закончилась программа отображает 0 в остатке, хотя на складе этот товар есть от другого поставщика.

Я бы написал "не может этого быть", но напишу "крайне маловероятно". Программа показывает просто остаток и последнего поставщика.
Поэтому, если вы видите такую ситуацию, выложите скриншот.

Ca6ko писал(а): и как-то задавать приоритетного поставщика.

Можно выбрать поставщика непосредственно перед тем, как нажать "Создать счета",

5.png
5.png (17.13 КБ) Просмотров: 99

но он не сохранится как "приоритетный", в следующий раз опять будет предлагать последнего поставщика.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ca6ko » Вт мар 31, 2020 4:45 pm

Вы абсолютно правы. Я немного перепутал
dmitry писал(а):Программа показывает просто остаток и последнего поставщика.

Именно поэтому я почти не пользуюсь отчетом "заказ поставщику", а пользуюсь отчетом остатки "По поставщикам". Вот в нем так и показывает партия от одного поставщика закончилась, от другого есть. У меня много позиций которые я получаю от 3-4х поставщиков. У всех цены разные. Приходится постоянно проверять составлять заказ одновременно на всех троих, а затем искать у кого эта позиция самая дешевая и удалять из заказа у остальных. Вот о таком приритетном поставщике я и писал. К примеру, Товар 1 есть у Постащика 1 по цене 1 грн, у Постащика 2 по цене 2 грн, у Постащика 3 по цене 3 грн. В карточке товара помечаем что Поставщик 1 приоритетный. И когда мы делаем заказ, программа автоматически предлагает не последнего, а оптимального. Последняя поставка могла быть и от Поставщика 3, потому что в тот момент Товара 1 не было у других поставщиков. Хочется чтобы программа подсказывала от кого товар приходил по более низкой цене.
Предложенный Вами способ смены поставщика откроет к выбору список всех поставщиков и нужно помнить от кого такой товар поставляется, он не ограничивается поставщиками от котрых этот товар уже приходил.
Немного сумбурно, но объяснил как смог свою хотелку
Ca6ko

Пред.След.

Вернуться в Использование программы