Пожелания для улучшения программы

Re: Пожелания для улучшения программы

Сообщение Оля » Сб мар 24, 2012 8:29 am

Добрый день, уважаемый Дмитрий! Программа для меня как бухгалтера ведущего бух.учет малого предприятия по производству товара была бы идеальной с применением 8 класса счетов. Я знаю есть шаблоны, я настраиваю проводки под свою деятельность, но что-то не так, часто стали возникать ошибки. Заранее благодарна.
Оля

Сообщение Ватсон » Сб мар 24, 2012 4:46 pm

dmitry писал(а):Правильно. Разнообразие пожеланий напоминает о стратегическом вопросе: программа не делится на "платформу" и "конфигуратор" (средства саморазработки). Это имеет очевидные недостатки: "Автомобиль может быть любого цвета, при условии, что покупатель выберет черный" (Форд), но они же - преимущества: изделие собирается на конвеере, а не кустарем в гараже.
Я сам вначале "докручивал" пожелания к бухгалтерским программам и знаю, что переделки можно начать, но невозможно закончить. Добавить что-то в расчет зарплаты - а ее принципы меняются 1 января каждого года, усовершенствовать налоговую накладную - а она уже менялась дважды. Эта зависимость от внештатного фрилансера очень хороша для него самого, но постепенно на нем замыкается вся работа предприятия.
Форд, безусловно, был мудрым предпринимателем. В те времена (отсутствие конкуренции), да еще и учитывая его концепцию удешевления - это был здравый подход. Но.. сейчас ездят автомобили всех цветов радуги. Далее, я говорил не о переделках и фрилансерстве, а о качественных свойствах программы, заложенных в нее с самого начала (ну, или по ходу пьесы). Понятно, что удобно делать гвозди - они выполняют строго определенную функцию и от них не ждут чего-то "этакого". А от ПО ждут! :D Посмотрите на список пожеланий (он зачастую весьма противоречив) - всем нам хочется удобства и каких-то фишек. Далее, ясно, что всегда есть самые главные, неотложные, оперативные задачи и при ограниченном персонале решить их все, а потом еще и кучу фенечек просто невозможно.
Давайте вспомним Адоб :) с их революционным внедрением плагинов, кот. со временем стали стандартом де-факто. И ведь разработчики не утруждали себя, зачастую, проверкой работоспособности этих расширений. Более того, это не входило в их планы. Они дали механизм. Кто мог/хотел/был вынужден - писал, разбирался и пр... Да, какие-то плагины шли от самих разработчиков или были ими одобрены и проверены. Большинство - нет. А потом эти плагины уже переходили в новую версию как часть самой программы :)
Так что же я предлагаю? :D Искать сильные решения по улучшению великолепной программы!
Ватсон

Сообщение dmitry » Сб мар 24, 2012 5:15 pm

Оля писал(а):я настраиваю проводки под свою деятельность, но что-то не так, часто стали возникать ошибки.

Пришлите нам отчет об ошибках: если после какого-то сообщения внизу окна появится красная надпись "Протокол ошибок" - щелкните по ней - "Отправить по email".
dmitry
Разработчик

Сообщение dmitry » Сб мар 24, 2012 6:43 pm

Ватсон писал(а):В те времена (отсутствие конкуренции), да еще и учитывая его концепцию удешевления - это был здравый подход. Но.. сейчас ездят автомобили всех цветов радуги.

Я назвал это "имеет очевидные недостатки".

Ватсон писал(а):Давайте вспомним Адоб :) с их революционным внедрением плагинов, кот. со временем стали стандартом де-факто. Кто мог/хотел/был вынужден - писал, разбирался и пр...

Конструктор форм, редактор кода, отладчик, техническая документация - это вторая полноценная программа. Если за год - два ее реализовать, возникнет ситуация, как с трубопроводом Одесса-Броды: кто ей будет пользоваться? Руководитель или бухгалтер не смогут, а независимым разработчикам нужна мотивация. С мотивацией все очень просто: с "Адоби" или "1С" можно заработать, с менее известным продуктом - нет.
Просто система плагинов есть и сейчас, их можно писать в Блокноте с расширением .add (вот несколько в одном архиве http://automat.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=1255#p3126), но пишу их я сам, пока никто не просил объяснить их устройство.
dmitry
Разработчик

Сообщение Vladzimir » Пн мар 26, 2012 8:38 am

А будет ли возможность "закрывать" месяц/квартал.
Т.е. аналог "архивации данных" но без разделения данных на разные базы.
Т.е. база одна, а определенный период закрыт и изменениям не подлежит, НО! можно просмотреть статистику, счета/накладные и т.д.
К тому-же можно серьезно ускорить некоторые вещи. У меня например более 2000 расходных накладных и в каждой около 30-50 отпущенных товаров. На складе числится более 2000 наименований. Так вот просмотреть реальный остаток иногда просто не реально, программа виснет и все.
Vladzimir

Сообщение dmitry » Пн мар 26, 2012 10:31 am

1. "...определенный период закрыт и изменениям не подлежит."
Сервис/Пользователи/Права - "Закрыть период".

2. "...серьезно ускорить некоторые вещи"
Для этого только "Архивация данных".
dmitry
Разработчик

Сообщение Ватсон » Сб апр 07, 2012 10:31 am

Реальный учет - Склад (Остатки) :
Решил сделать отчет по конкретному поставщику и выбрал его. Потом выбрал Остатки (были ненулевые, стали - Все). Поставщик сбросился в "Все поставщики". Пришлось задавать его опять. При изменении "горячих настроек" типа "По всем складам" программа сбрасывает пользовательские настройки...
Вообще как-то звучала просьба дать возможность сохранять настройки отчетов. Это, возможно, в чем-то усложнит программу, добавится 2-3 кнопки (создать, загрузить, сохранить) в окнах отчетов, но это будет большое удобство для тех, кто постоянно пользуется одними и теми же отчетами...
И еще: не пойму от чего это зависит, но когда я печатаю накладную из нескольких страниц, даже если я выбираю "Страница 1 из 1", все равно на печать идут все страницы. Иногда надо печатать только нужную мне страницу. Интерфейс печати обычный, системный, в других программах работает как надо...
Ватсон

Сообщение vadim » Пн апр 09, 2012 9:48 am

у меня тоже при печати ценников, выбираю 1 из 10, а печатает все 10-ть !
vadim

Сообщение poohliy » Вт май 22, 2012 9:30 pm

Еще есть огромная просьба. Сделайте пожалуйста возможность скрывать (или отображать) разные произвольные свойства для разных типов документов. Т.е. например в документе Накладная должны быть только свойства "Менеджер" и "Посредник", а допустим, в Акте - "Мастер","Дефект", в приходном кассовом ордере их и вовсе может не быть и т.д.
poohliy

Сообщение poohliy » Сб июн 02, 2012 11:13 pm

Есть несколько пожеланий по работе с валютой.
1. Добавить в приходную накладную кнопку или список для выбора основной валюты документа. Чтобы при оприходовании 500 разновидностей товара не менять 500 раз валюту с грн. на $ или eur.
2. В приходной накладной хотелось бы иметь возможность задать курс валюты для конкретного документа(а допустим в случае если он не задан использовать общий курс, как это происходит сейчас).
poohliy

Сообщение Ватсон » Пт июл 06, 2012 12:27 pm

Сейчас накладные расходы по Приходной накладной идут одной строкой, а именно - суммой. % программа учитывает сама. При этом, если вводить расходы, связанные с приходом товара, то теряется "смысловая составляющая". Ведь может быть несколько видов расходов: транспортировка транспортной компанией; перевозка до склада, разгрузка товара на складе, да мало ли что еще.. Можно ли сделать так, чтоб расход не был обезличен? Это нужно для анализа самих расходов. Ведь через полгода трудно вспомнить, каковы были расходы и почему они именно таковы... В общем, предлагаю добавить :) . Или научите как это сделать через шаблон операции или еще как...
Ватсон

Сообщение dmitry » Пт июл 06, 2012 12:59 pm

Проанализировать эти расходы в прямом смысле не получится, т.к. они не проходят по счету "Расходы" или "Прибыль", а увеличивают себестоимость товаров, которая потом будет учтена.
Значит, эти цифры нужны "в справочном порядке", чтобы их где-то записать. А для этого есть примечание к документу, где можно описать все подробности.
dmitry
Разработчик

Сообщение Ivannicoff » Ср июл 18, 2012 2:27 pm

Добрый вечер! Посмотрел программу, настроил под себя, купил. В общем и целом - доволен. Так как я занимаюсь оптовой и розничной торговлей топлива, то возможность настройки печатных форм очень обрадовала, но сразу же появились предложения:
1. Добавьте возможность альбомной ориентации Формы 10, так как она для общесистемщиков слишком узкая.
2. Как-то надо поделить деятельность на КВЕДы, что поможет в заполнении отчетности.
3 и самое важное: надо добавить еще один вид документа, а именно Отчет РРО за день. Этот документ поможет разделить опт от розницы, не нарушать номерацию реальных расходных накладных, правильно формировать отчет по РРО, и на его основании можно будет выписывать налоговые как то требует законодательство, а именно с кодом ПН11 и с одной номенклатурой "Товари в асортименті". Этот документ особенно будет полезен тем, кто торгует подакцизным товаром, так как все подокцизное поделено по КВЕДам на опт и розницу, налоговые нуждаются в регистрации в ЕРНН в независимости от суммы. Подобное удачно реализовано в 1С (у ваших конкурентов)
Спасибо!
Ivannicoff

Сообщение sergey0sergeevich » Ср июл 25, 2012 11:04 pm

Не плохо былоб - товар/расход/таблица- была галка графы "остаток на складе"(не выводится на печать).
Иногда полезно знать остаток до "сохранить".
sergey0sergeevich

Сообщение dmitry » Пн июл 30, 2012 9:42 am

Ivannicoff писал(а):1. Добавьте возможность альбомной ориентации Формы 10, так как она для общесистемщиков слишком узкая.
2. Как-то надо поделить деятельность на КВЕДы, что поможет в заполнении отчетности.
3 и самое важное: надо добавить еще один вид документа, а именно Отчет РРО за день. Этот документ поможет разделить опт от розницы, не нарушать номерацию реальных расходных накладных, правильно формировать отчет по РРО, и на его основании можно будет выписывать налоговые как то требует законодательство, а именно с кодом ПН11 и с одной номенклатурой "Товари в асортименті". Этот документ особенно будет полезен тем, кто торгует подакцизным товаром, так как все подокцизное поделено по КВЕДам на опт и розницу, налоговые нуждаются в регистрации в ЕРНН в независимости от суммы. Подобное удачно реализовано в 1С (у ваших конкурентов)

1. Так ведь Форма 10 до сих пор должна заполняться вручную, а не распечатываться.
2. Да, физлицам на общей системе не повезло, только в этой Декларации доход делится по видам деятельности.
3. Подумаю.

sergey0sergeevich писал(а):Не плохо былоб - товар/расход/таблица- была галка графы "остаток на складе"(не выводится на печать). Иногда полезно знать остаток до "сохранить".

Конечно нужно знать остаток до сохранения документа. Поэтому для его заполнения нажимайте "Заполнить" на панели вверху.
dmitry
Разработчик

Пред.След.

Вернуться в Использование программы